09.04.07  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Бывший градоначальник Пензы обвиняется в нанесении ущерба местному бюджету в размере 29 с половиной миллионов рублей.


Прокуратурой Пензенской области окончено расследование уголовного дела в отношении исполнявшего обязанности главы города Пензы Владимира Сисина. Как сообщает Генпрокуратура РФ, чиновнику вменяется превышение должностных полномочий, совершённое с причинением тяжких последствий (пункт «в» часть 3 статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Владимиру Сисину грозит лишение свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Как полагает следствие, в марте 2006 года в период временного исполнения обязанностей главы города он совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий. Из личной заинтересованности Сисин подписал постановления о выделении целого ряда городских земельных участков местной жительнице Н. Сахаровой без аукциона. В результате бюджету города Пензы был причинён ущерб на общую сумму не менее 29 млн. 405 тыс. рублей.

Кроме того, Сисиным нарушены права строительных компаний ОАО АК «Домостроитель» и ОАО «Пензастрой», которые хотели принять участие в предусмотренных законом аукционах на приобретение земельных участков.
В ходе расследования Сисин свою вину не признал. По окончании следствия уголовное дело направлено в суд.