24.11.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

24 ноября - Федор Студит - Холодный день к суровой зиме


Православная церковь отмечает 24 ноября день памяти исповедника Федора Студита, а на Руси в этот день открывали санный путь, катались на санках и гадали на суженого.

«Федор Студит землю студит», «Со Студита стужа, что ни день, то хуже» и «Со Студита станет холодно и сердито», - говорили на Руси 24 ноября из-за холодной погоды, которая устанавливалась повсеместно к этому дню.

В северных областях к 24 ноября обычно выпадало уже столько снега, что крестьяне открывали санный путь и отправлялись на рынки, чтобы продать свои товары. Кроме того, с 24 ноября на Руси завершались все сельскохозяйственные работы, так как считалось, что любое недоделанное после Федора Студита дело приведет к тому, что следующий год будет очень тяжелым и неурожайным.

А вот повлиять на погоду зимой русские люди в этот день могли и активно этим пользовались. В каждой крестьянской избе 24 ноября варились щи, которые пробовала вся семья. Тарелка горячих щей, съеденных в этот день, «гарантировала» крестьянам теплую зиму. Пили крестьяне в этот день чай с сушеными ягодками, чтобы в следующем году ягода уродилась.

Кроме того, на Руси в этот день перебирали в своих домах посуду, чтобы выбросить тарелки, блюдца, чашки и т.д. с трещинами и сколами, так как, по народному поверью, этот процесс помогал человеку избежать в будущем нужду. Молодежь 24 ноября днем каталась с горок на санках, а вечером незамужние девушки гадали на будущую свадьбу и суженого.

Гадание на свадьбу было довольно простым. Незамужняя девушка брала головку чеснока, очищала ее и пересчитывала зубчики. Если количество зубчиков было четным, то в будущем году эта девушка выходила замуж. Если же количество зубчиков чеснока оказывалось нечетным, то девица сидела в девках еще, как минимум, целый год.

Кроме того, незамужние девушки могли в этот день увидеть своего будущего жениха при помощи другого обряда. Перед сном, в ночь с 24 на 25 ноября, девицы съедали что-нибудь соленое и ставили в комнате стакан с водой, а затем ложились на кровать и, уже засыпая, говорили магическую фразу: «Суженый-ряженый во сне приди, мне попить водицы принеси».

В народе верили, что в этом случае девушке обязательно приснится ее будущий супруг. Однако играть свадьбу или свататься в этот день на Руси не рекомендовалось, так как брачный союз, заключенный на Федора Студита, был неудачным и вскоре распадался. Человек, родившийся 24 ноября, обладает, как правило, очень суровым нравом.

В качестве оберега таким людям рекомендовалось всегда носить с собой в районе солнечного сплетения оберег с цитрином, так как этот камень придает человеку уверенности, стимулирует его творческие способности и повышает самооценку.

Именины на Федота Студита отмечали Максим, Федор, Евгений, Степан, Викентий, Виктор и Стефания.

Народные приметы на 24 ноября:

- Дождь или мокрый снег на Федота Студита - к теплому декабрю:

- Теплая погода - к мягкой и непродолжительной зиме;

- Яркое Солнце - к сильному похолоданию;

- Гуси на Федота Студита вышли на лед - к теплому Рождеству.