23.11.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Компания «Фосагро» в течение двух лет построит в Череповце три новых производства


Такое решение принял Совет директоров компании «Фосагро» во время обсуждения на выездном заседании в Череповце стратегии развития этой промышленной группы до 2020 года. В ближайшие два года ПАО «ФосАгро», по словам гендиректора компании Андрея Гурьева, намерено вложить в инвестиции 50 млрд рублей, что позволит к 2020 году открыть три новых производства (серной и азотной кислоты, а также сульфата аммония) на площадке в Череповце и расширить уже в будущем году мощности третьей апатит-нефелиновой фабрики в Кировске до 9 млн тонн.

Обсудили члены Совета директоров ПАО «ФосАгро», сообщает «РБК Вологодская область», и информацию о финансово-хозяйственной деятельности «ФосАгро» за девять месяцев текущего года и рекомендовали внеочередному собранию акционеров принять решение о выплате дивидендов в объеме 2,72 млрд рублей из расчёта 21 рубль на обыкновенную акцию (или 7 рублей на глобальную депозитарную расписку) из нераспределённой чистой прибыли по состоянию на 31 декабря 2016 года.

Как сообщила пресс-служба компании, выручка «ФосАгро» за третий квартал выросла на 2% до 46,5 млрд. рублей (787 млн. долларов США), в результате чего выручка за девять месяцев составила 135,6 млрд. рублей (2,3 млрд. долларов США). EBITDA за третий квартал составила 13,6 млрд. рублей (231 млн долларов США), обеспечив рентабельность по EBITDA на уровне 29%. EBITDA за 9 месяцев составила 38,5 млрд. рублей (661 млн. долларов США). Чистая прибыль (скорректированная на неденежные валютные статьи) за третий квартал сократилась на 46% до 5,8 млрд рублей (98 млн долларов США), данный показатель за девять месяцев достиг 17,5 млрд руб. (300 млн. долларов США). Общий долг (учитывая обязательства по финансовому лизингу) по состоянию на 30 сентября 2017 г. незначительно сократился до 115 млрд. рублей (2 млрд. долларов США) в основном в результате незначительного укрепления курса рубля в 3 квартале. Чистый долг по состоянию на 30 сентября 2017 г. составил 109 млрд. рублей (1,9 млрд. долларов США). Большая часть займов и кредитов Компании выражена в долларах США, что естественным образом захеджировано преимущественно валютной выручкой.

Завершилось выездное заседание Совета директоров ПАО «ФосАгро» поездкой на новые высокотехнологичные производства аммиака (760 тыс тонн) и гранулированного карбамида (500 тыс тонн) в Череповце, на которые компания потратила 65 млрд рублей и которые будут запущены в производственную эксплуатацию в ближайшее время.

Именно эти предприятия, по словам председателя Совета директоров ПАО «ФосАгро» Свена Омбудстведта, «помогут компании поддерживать стабильный денежный поток в долгосрочной перспективе, выплачивая достойные дивиденды акционерам и направляя инвестиции на новые проекты по повышению конкурентоспособности».