22.11.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Выше среднего». Олег Кувшинников поднялся в «Кремлевском рейтинге губернаторов»


Центр развития региональной политики опубликовал в ноябре 2017 года очередной «Кремлевский рейтинг губернаторов». Данный рейтинг, составленный с учетом множества факторов и данных, а также мнений экспертов и политиков, делит всех российских губернаторов на несколько групп. При этом в «группу риска» попадают те главы регионов, которые по разным причинам, но с большой долей вероятности, не смогут выполнить мобилизационные задачи, поставленные перед ними Кремлем в рамках президентской компании. Поэтому губернаторы из «группы риска» являются первыми кандидатами на отставку.

Впрочем, в очередном «Кремлевском рейтинге губернаторов» не оказалось ни одного главы субъектов РФ с минимальной оценкой (единица), отставка которого была бы уже предрешена. Поэтому в данный момент, по мнению экспертов Центра развития региональной политики, все кадровые перестановки, запланированные Кремлем перед президентскими выборами, оказались «подвешены» на неопределенный срок.

В частности губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, о скорой отставке которого еще совсем недавно писали региональные СМИ, укрепил свои позиции в очередном «Кремлевском рейтинге губернаторов». Эксперты Центра развития региональной политики поставили Олегу Кувшинникову твердую «четверку» и включили его в группу «выше среднего». Основными заслугами губернатора Вологодской области на данный период стали - присвоение Череповцу статуса ТОСЭР и высокая оценка Минфина по качеству управления финансами.

В группу «неприкасаемых» (оценка «отлично»), в число которых входит глава Чечни Рамзан Кадыров, Олег Кувшинников пока не вошел, но и отставка в ближайшее время, по мнению экспертов Центра развития региональной политики, губернатору Вологодской области явно не грозит.

Зато скорая отставка главы Кемеровской области Амана Тулеева, главы Республики Алтай Александра Бердникова, главы Алтайского края Александра Карлина, главы Республики Хакасия Виктора Зимина, главы Коми Сергея Гапликова и мэра города Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, которые угодили в группу «ниже среднего», большим сюрпризом для экспертов не станет. Аман Тулеев попал в этот список по причине своего возраста, а все остальные главы регионов по политическим и экономическим проблемам...