22.11.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

22 ноября - Матрены Зимние - Лучший день для того, чтобы избавиться от старых вещей


Православная церковь отмечает 22 ноября день памяти Матроны Константинопольской и Матроны Московской, а на Руси в этот день встречали зиму и раздавали старые вещи нищим. Матренин день или Матрены Зимние - под таким название числилось 22 ноября в народном календаре. Связано это было с тем, что сегодня Православная церковь отмечает День преподобной Матроны Цареградской и День рождения блаженной Матроны Московской.

Этот день на Руси, как правило, был очень холодным и ветреным. В народе говорили, что сегодня на землю спускается сама преподобная Матрона, которая при помощи северных ветров помогает зиме, ослабшей от постоянных оттепелей, встать на ноги. Поэтому 22 ноября русские люди встречали зиму и пытались предсказать погоду на зимне-весенний период по климатическим явлениям и народным приметам, которые наблюдались в этот осенний день.

22 ноября на Руси еще в старину считался удачным днем для расставания со старыми вещами. Поэтому русские женщины с утра разбирали свои шкафы с нарядами, чтобы выстирать старые вещи (более трех лет) и отдать их нищим, нуждающимся и обездоленным людям. Отдавать старые вещи без стирки на Руси не рекомендовалось, чтобы вместе с ними не передать другому человеку свое счастье.

В этот же день православные россияне отмечают день рождения блаженной Матроны Московской. Святая Матрона, земная жизнь которой была наполнена страданиями и чудесными исцелениями безнадежно больных и немощных людей, и после своей смерти творит чудеса для людей, приходящих по ее предсмертному наказу к ней на могилу и рассказывающих блаженной о своих скорбях и бедах.

Человек, рожденный 22 ноября, награжден выдающимися способностями и талантами, живым воображением и необычными взглядами на жизнь, которые помогают ему добиваться своих целей исключительно мирным путем. Для защиты от сглаза, порчи, болезней и прочих жизненных невзгод таким людям советуют носить под одеждой (незаметно для окружающих) оберег с гагатом. Именины сегодня отмечают: Антоны, Иваны, Порфирии, Александры, Константины, Дмитрии, Алексеи, Ильи, Тимофеи и Викторы.

Народные приметы на 22 ноября:
- Иней с утра - к богатому урожая овса;
- Дождь - к урожаю пшеницы;
- Снегопад при облачном небе - к холодному маю с ненастной погодой;
- Туман - к оттепели, а иней на деревьях - к трескучим морозам;
- Гуси вышли на лед, а утки все еще не улетели в теплые края - настоящие холода наступят еще нескоро.