21.11.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

ОНФ: Череповец оказался в аутсайдерах экологического рейтинга из-за нехватки данных


Власти Череповца не предоставили полную информацию об экологии города. Общероссийский народный фронт (ОНФ) совместно с Минприроды составил экологический рейтинг городов России. При этом были использованы данные, представленные властями крупных муниципальных образований. В этом году методика составления рейтинга была доработана. Главными критериями стали результаты работы городских властей по охране окружающей среды.

В рейтинг вошли 103 города – столицы регионов и города с численностью населения более ста тысяч человек. Лидерами стали Набережные Челны, Казань, Воронеж, Магас, Вологда, Горно-Алтайск, Оренбург и Грозный.

В городах, оказавшихся на верхних позициях, эксперты ОНФ отметили лучшие результаты сразу в нескольких категориях: «управление в области охраны окружающей среды», «водопотребление и качество воды» и «энергопотребление». На высокий рейтинг Вологды повлияли относительно большие расходы на экологию, высокий уровень прозрачности и подотчетности, активная работа по внедрению «Зеленого щита» и ликвидации несанкционированных свалок, высокая доля низкоуглеродной энергетики, низкие потери в тепловых сетях, низкий уровень выбросов газов. Среди «минусов» при этом были отмечены низкое качество воздуха и малая площадь зеленых насаждений.

В «хвосте» рейтинга - на 70-м месте - вместе с Череповцом оказались более тридцати городов (Благовещенск, Иваново, Калининград, Севастополь, Петрозаводск, Нижний Новгород, Магнитогорск, Ставрополь, Томск, Красноярск, Тверь, Хабаровск, Симферополь и другие). Их поместили туда (исключили из рейтинга), поскольку местные власти не предоставили полную информацию об экологическом состоянии муниципалитетов.

Города, исключенные из рейтинга Минприроды РФ:
Анадырь
Благовещенск
Волжский
Воткинск
Выборг
Глазов
Елец
Иваново
Калининград
Кострома
Красноярск
Кызыл
Магнитогорск
Майкоп
Можга
Нарьян-Мар
Нижний Новгород
Петрозаводск
Петропавловск-Камчатский
Псков
Саранск
Сарапул
Севастополь
Смоленск
Симферополь
Ставрополь
Старый Оскол
Сыктывкар
Тверь
Томск
Хабаровск
Чебоксары
Череповец
Элиста