20.11.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Суд смягчил приговор бывшему главврачу 4-ой Вологодской городской поликлиники


Обвиненный во взяточничестве руководитель медучреждения причинил ущерб почти на 18 миллионов рублей, но защит сумела добиться уменьшения наказания. Судебная коллегия по уголовным делам Вологодского областного суда изменила обвинительный приговор в отношении бывшего главного врача Вологодской городской поликлиники № 4. Ранее он был признан виновным в получении взяток и злоупотреблении должностными полномочиями.

С 2011 года осужденный занимал должность главного врача поликлиники, также ему было подконтрольно частное медучреждение «Авиценна». Начиная с 2012 года злоумышленник начислял работникам поликлиники стимулирующие выплаты, а они возвращали их ему. Кроме того, он использовал бюджет поликлиники для покрытия части расходов своей частной фирмы и организовал безвозмездные исследование в поликлинике медицинских анализов ООО «Авиценна». Согласно обвинительному заключению, своими противоправными действиями главврач причинил четвертой городской поликлинике ущерб на сумму более двадцати миллионов рублей.

Суд приговорил отстраненного от должности злоумышленника к пяти годам лишения свободы и назначил ему штраф в пять миллионов рублей. Защита подсудимого обжаловала это решение и сумела добиться смягчения приговора. До почти 18 миллионов рублей была снижена сумма причиненного ущерба, также было снято обвинение в получении взяток – его заменили на присвоение. В итоге бывшему главврачу дали три года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а штраф снизили до десяти тысяч рублей. Также с него была взыскана сумма причиненного ущерба, сообщает пресс-служба Вологодского областного суда.