20.11.18  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

20 ноября - Федот Ледостав или День торжества материнской любви


Православная церковь отмечает 20 день памяти мученика Феодота Анкирского, а россияне в этот день молятся перед иконой Божьей Матери «Взыграние младенца». К 20 ноября на Руси практически повсеместно водоемы покрываются прочным льдом, и рыбаки, поменяв свои снасти, отправляются на зимний промысел. Возможно поэтому, в народном календаре день 20 ноября носит название Федот Ледостав, а взрослые люди в этот день загадывают своим детям загадки про лед и обязательно говорят: «Федот лед на лед ведет».

В народе верили, что Святой Федот покровительствует женскому рукоделию. Поэтому 20 ноября русские девушки и женщины начинали с молитвы этому христианскому мученику, а затем садились ткать и прясть. Вязать в этот день запрещалось.

Кроме того, 20 ноября на Руси отмечается День торжества материнской любви. Праздник этот был тесно связан с иконой Божьей Матери «Взыграние младенца». Эта икона, появившаяся в 1795 году в Николо-Угрешском монастыре, была утеряна во время октябрьской революции и вновь обретена святой обителью в 2003 году. Святыня с изображением Божьей Матери с разыгравшимся младенцем на руках, по мнению русских людей и священников, отвечает за полноту материнства.

В День торжества материнской любви беременные женщины, желающие облегчить роды, наладить грудное вскармливание и правильно воспитать своего ребенка, заказывали в храмах специальный молебен «Взыграние» и обязательно следовали традициям, связанными с этим замечательным праздником.

Женщинам в «интересном положении» запрещено было 20 ноября ругаться и спорить, чтобы они проводили время в молитвах, не думали о дурном и никого не осуждали. Ведь в народе верили, что любая мысль, пришедшая в голову беременной женщине в этот день, обязательно отразиться на ее малыше. Поэтому женщины в положении, заботящиеся о своем будущем ребенка, 20 октября старались думать только о хорошем, наслаждаться прекрасным и общаться с дорогими им людьми, чтобы «заряжаться» исключительно позитивом.

Помимо этого, беременным женщинам в этот день не рекомендовалось есть на ходу, чтобы малыш не родился беспокойным, а также лениться и поздно ложиться спать, так как в этом случае малыш будет расти ленивым и неповоротливым.

Помогала 20 ноября молитва перед иконой Божьей Матери «Взыграние младенца» и тем семейным парам, которые долгое время не могли завести детей.

Человек, появившийся на свет 20 ноября, вырастает очень трудолюбивым, а в качестве оберега от сглаза и порчи ему больше всего подходит талисман с нефритом. Именинниками этого дня являются: Александр, Алексей, Антонин, Афанасий, Богдан, Валерий, Вениамин, Григорий, Дорофей, Евгений, Елизавета, Епифан, Зосима, Илларион, Кирилл, Лазарь, Максимиан, Михаил, Никандр, Никон, Федор, Федот и Федул.

Народные приметы на 20 ноября:

- Гололед на дорогах - морозы продлятся еще долго;
- Снегопад - к мощному весеннему паводку;
- Снег падает на «сырую» землю - к отличному урожаю ржи;
- На водоемах появился прочный лед - зима стоит на пороге;
- Галки раскричались - скоро пойдет снег;
- На реках много ледовых торосов - на следующий год хлеб уродится;
- На Федота дорога бугром - к хлебу бугром (очень хороший урожай) на будущий год.