14.11.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Международная квест-гонка на собачьих упряжках пройдет в Вологодской области


Местом проведения соревнований по ездовому спорту станет Школа путешественников Федора Конюхова. 13 - 14 января 2018 год неподалеку от Тотьмы пройдет международная квест-гонка на собачьих упряжках «Русский Север - 2018». Соревнования по ездовому спорту будут организованы на базе Школы путешественников Федора Конюхова и соберут около ста сильнейших спортсменов из разных стран.

Гонки будут разделены на несколько этапов и дисциплин: скиджоринг (лыжник с одной или двумя собаками) и упряжки от 6 до 12 собак. В соревнованиях будут участвовать более трехсот собак разных пород: аляскинские маламуты, сибирские хаски, ездовые метисы и другие.

Место проведения мероприятия выбрано не случайно. Помимо того, что Тотьма находится на 60-ой параллели, считающейся «воротами» на Русский Север, этот маленький северный город имеет глубокие связи с историей освоения Алеутских островов, Аляски и Русской Америки, в целом. Это город путешественников и первооткрывателей, подвиги которых не могли состояться без помощи ездовых собак.

В дни «Русского Севера – 2018» на территории Тотемского района состоится масса других зрелищных мероприятий: живой костер, тематические мастер-классы, выставочные, экскурсионные, музыкальные и спортивные события. Также будут работать торговые ряды тотемских производителей, где можно попробовать самую разнообразную местную продукцию, сообщает пресс-служба областного правительства.

Подробную программу международной квест-гонки на собачьих упряжках, информацию о местах продажи билетов можно будет узнать на туристском портале Тотемского района tourism-totma.ru и на сайте гонки sleddog.party.

фото: vologda-oblast.ru