09.04.07  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Молоко, фрукты и овощи помогут бросить курить.


Американские ученые пришли к таким выводам после проведенного опроса, в котором участвовали более 200 курильщиков. Изменённое изображение Как считают ученые, когда курильщики начинают потреблять много молока, фруктов и овощей, то их ощущения от процесса курения меняются: эти натуральные продукты ухудшают вкус сигаретного дыма.

Исследование проводилось по инициативе Медицинского центра в университете Дьюка. Курильщиков просили назвать продукты или напитки, которые ухудшают или, наоборот, улучшают вкус табака.
Итак, 19 процентов опрошенных заявили, что вкус ухудшается, если они употребляют молочные продукты. 14 процентов курильщиков дали аналогичную оценку напиткам без кофеина, таким как вода или сок, а 16 процентов курильщиков не рекомендуют есть овощи и фрукты перед перекуром.

В то же время, ученые обнаружили, что алкоголь способен улучшать вкус дыма - так ответили 44 процентов опрошенных. Так же курильщики отдают предпочтение кофеиносодержащим напиткам, таким как кофе, чай или кола - это подтвердили 45 процентов опрошенных.

Любители сигарет с ментолом не обращают внимание на употребляемые продукты - для них, вкус сигареты практически не меняется.

На основании вышеизложенного получается, что, если внести некоторые изменения в свой рацион питания - например, включив в него стакан холодного молока и, исключив, из него спиртные напитки - курильщики могут избавиться от вредной привычки с меньшими мучениями. Так считает американские ученые.