10.11.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологде в 2018 году построят новую школу за 1,2 млрд рублей


Образовательное учреждение строится по типовому проекту, ранее реализованному в Татарстане. В следующем году в Вологде откроется несколько важнейших социальных объектов. Самым большим подарком для горожан станет новая школа на 1200 мест на улице Северной. Накануне глава региона и и.о. мэра Вологды лично оценили ход ее строительства.

Школа строится по типовому проекту, получившему одобрение Министерства образования и уже реализованному в Татарстане. Проект позволит организовать на базе учебного заведения крупнейший образовательный центр областной столицы. В школе разместятся современные классы, две библиотеки, два плавательных бассейна, актовый и спортивные залы.

Стоимость объекта составляет 1 миллиард 200 миллионов рублей. График строительства выдерживается: уже выполнены работы по обустройству стройплощадки, возведена конструкция монолитной фундаментной плиты, вынесены теплосети, ведется заливка бетоном колонн первого этажа. Сдача школы запланирована на июль 2018 года.

Губернатор напомнил о необходимости решения проблемы вторых смен в вологодских школах и отметил, что необходимо уже сейчас планировать строительство в Вологде новой школы и детского сада на 2018-2020 годы. Для этого руководству города поручено подготовить соответствующие заявки и при поддержке областного департамента образования направить их в Министерство строительства и Министерство образования, сообщает пресс-служба областного правительства.

Также глава региона принял решение передать из областной в городскую собственность здание Центра для детей-сирот, расположенное рядом с 25-ой школой. После ремонта в нем планируется разместить младшие классы, которые сейчас учатся в двух километрах от основного здания школы. Освободившееся помещение сможет занять детский сад.

фото: vologda-oblast.ru