09.11.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодские выпускники-2018 должны определиться с предметами для сдачи ЕГЭ до 1 февраля


Глава департамента образования Вологодской области Елена Рябова напомнила вологодским выпускникам, что они должны выбрать предметы для сдачи ЕГЭ до 1 февраля 2018 года. Во время своего брифинга, состоявшегося 8 ноября, глава департамента образования Вологодской области Елена Рябова сообщила о том, что существенных изменений в процедуре проведения единого государственного экзамена в 2018 году не будет.

Право на участие в ЕГЭ, как и прежде, получат выпускники 2018 года, подавшие соответствующие заявления в свою образовательную организацию, и выпускники прошлых лет, а также студенты профессиональных образовательных организаций, которые должны написать заявления в местах регистрации ЕГЭ в муниципальных органах управления образованием.

Для допуска к экзаменам каждый претендент сначала должен написать итоговое сочинение в одну из трех установленных для этого цели дат - 6 декабря 2017 года, 7 февраля 2018 года, 16 мая 2018 года. Кроме того, итоговое сочинение является первым обязательным условием участия в ГИА для выпускников 2018 года.

Единый государственный экзамен в 2018 году будет проводиться в три этапа - досрочный (с 21 марта по 11 апреля), основной (с 28 мая по 2 июля) и сентябрьский (4 сентября - русский язык и 7 сентября - математика (базовый уровень). При этом в сентябре ЕГЭ получат право пересдать только те выпускники 2018 года, которые не смогли справиться с единым государственным экзаменом в основные сроки.

Экзамены по математике и русскому языку по-прежнему остаются обязательными для получения аттестата за 11 класс. Правда в этом году минимальный балл для получения аттестата по математике профильного уровня снижен с 27 до 23 баллов. Зато по русскому языку (24 балла) и математике базового уровня (оценка 3) проходной балл, при котором выпускник получает аттестат, остался на прежнем уровне.

Все остальные предметы ЕГЭ выпускники-2018 сдают на добровольной основе и должны самостоятельно в срок до 1 февраля выбрать те предметы, которые необходимы им для поступления в вуз. Кстати, все российские высшие учебные заведения России опубликовали на своих официальных сайтах правила приема в 2018 году еще до 1 ноября.

«Следовательно, уже сейчас обучающимся и их родителям необходимо определиться с предметами для сдачи ЕГЭ, внимательно изучить Правила приема в ВУЗы на 2018 год и выбрать перечень тех предметов, которые необходимы для поступления», - цитирует заявление Елены Рябовой портал правительства Вологодской области.

Таким образом, единственной новинкой в процедуре проведения экзаменов в 2018 году станет технология печати экзаменационных материалов в аудитории проведения экзамена и сканирование работ сразу по его завершению. Эта технология будет опробована в 47 пунктах проведения экзаменов на территории Вологодской области при проведении ГИА-11, чтобы обеспечить информационную безопасность и сократить сроки обработки экзаменационных работ обучающихся.