04.11.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Подарок городу. В Череповце подписан контракт на строительство нового моста через Шексну


Аукцион по реализации первого этапа строительства моста выиграла компания «ВАД». Как сообщает сайт губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова, вчера, 3 ноября, в канун 240-летия Череповца был подписан контракт по строительству первого пускового комплекса нового моста через Шексну. Первый этап работ включает в себя расширение улицы Архангельской от проспекта Победы до улицы Командарма Белова до 6 полос и реконструкция инженерных коммуникаций. Областные власти выделили на эти цели из бюджета пятьсот пятьдесят пять миллионов рублей. Вчера в торжественной обстановке «Управление автомобильных дорог Вологодской области» подписало контракт с компанией «ВАД», которая и будет реализовывать первый этап строительства моста.

Проект строительства нового моста через Шексну находится под личным контролем губернатора, который заручился поддержкой президента страны, Минтранса РФ и Росавтодора.

«8 лет мы готовили техдокументацию, разрабатывали планы по строительству моста и согласовывали их в правительстве РФ. Этого момента долго ждали череповчане, поэтому сегодня исторический день. Мы начинаем строительство подходов к новому мосту за счет средств областного бюджета. В течение следующих 3-4 лет мы планируем войти в федеральные программы и в полном объеме получить финансирование из федерального бюджета, которое позволит завершить все этапы этого грандиозного проекта. Считаю, что это прекрасный подарок Череповцу в канун его 240-летнего юбилея», - сказал Олег Кувшинников на церемонии, посвященной подписанию контракта.

Мэр Череповца Елена Авдеева, в свою очередь, сказала: «В канун своего юбилея Череповец получил много подарков, но этот затмевает их все. Развитие транспортной системы города является ключевым направлением стратегии развития Череповца, это действительно знаковое событие для всех жителей города».

Строительство моста будет проведено в 4 этапа. До окончания 2018 года будут завершены реконструкция улицы Архангельской, вынос инженерных сетей и выкуп прилегающих земельных участков, чтобы подходы к мостовому сооружению были готовы в полном объеме.

Ввод в эксплуатацию нового моста через Шексну позволит перенаправить автомобильные потоки в Зашекснинский район Череповца и вывести значительную часть транзитного транспорта из центра города.

Федеральное дорожное агентство поддержало решение о строительства моста общей стоимостью 16,9 миллиардов рублей и готово к рассмотрению вопроса о предоставлении федерального софинансирования для реализации проекта в 2018 - 2023 годах.

<{$onefile.file_realname}><{$onefile.file_realname}><{$onefile.file_realname}>