03.11.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Компания «Магистраль» будет оштрафована за срыв сроков уборки снега в Вологде


Такое заявление сделал накануне, 2 ноября, исполняющий обязанности мэра города Вологды Сергей Воропанов. Глава городской администрации сообщил вологжанам о том, что в результате снегопада, начавшегося еще 31 октября и завершившегося в ночь на 2 ноября, на улицы областной столицы выпало 40 % от месячной нормы осадков. В результате в городе образовался снежный покров толщиной в 18 сантиметров.

К таким природным катаклизмам, по словам Сергея Воропанова, подрядчик - компания «Магистраль» - оказался не готов и будет оштрафован за некачественно убранную территорию. Деньги на штраф городские власти намерены «снять» с контракта.

Напомним, исполняющий обязанности мэра города Вологды Сергей Воропанов еще 1 ноября во время утренней проверки качества уборки улиц областной столицы от снега поставил подрядчику «неуд» и потребовал устранить недостатки. После этого контроль за уборкой снега в городе был переведен в «ручной» режим, итоги которого утром 2 ноября подвели специалисты технадзора, обнаружившие в ходе двухчасовой «приемки города» очередные «огрехи» компании «Магистраль».

Только в центральной части города проверяющие, по словам главного специалиста отдела благоустройства и озеленения департамента городского хозяйства Александра Соснина, выявили существенные недостатки и потребовали от подрядчика убрать заново улицы Хлюстова, Авксентьевского, Кирова, Пролетарскую, Воровского, Бурмагиных, Яшина и Левичева. Основные претензии - не дочищены обочины дорог, а тротуары вычищены не на полную ширину.

Вместе с тем проверяющие отметили, что всё-таки включился в уборку снега на полную мощность - накануне днем на улицы города вышли 30 единиц техники и 130 дворников. На полигон, расположенный на улице Мудрова, за два дня уборки улиц областной столицы более сотни машин вывезли почти две тысячи кубометров снега.

Главный инженер компании «Магистраль» Алексей Широпаев в интервью газете «Вологда.РФ» признался, что подрядчик действительно не справился с уборкой городских улиц в условиях интенсивного снегопада: «Победить выпавший снег удалось только по истечении второго дня. Ночью город «зачистят» окончательно. Все замечания, которые мы получили, отрабатываем. К тем сотрудникам, которые на своих участках в срок не справились с поставленной задачей, будут применяться дисциплинарные взыскания».

Очередное заседание штаба по уборке города прошло накануне вечером. На повестке дня работа Управляющих компаний, которые не успевают очищать дворы от снега до семи часов утра, когда вологжане идут на работу.