03.11.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

3 ноября - День Иллариона - Первая пороша еще не путь, а сплошные «потемки»


Православная церковь отмечает 3 ноября день памяти преподобного Иллариона Великого, а на Руси в этот день трещали морозы, и выпадала первая пороша. «Первая пороша - не путь. А припорошенный путь под стать тихой душе: потемки», - говорили старики 3 ноября, когда на Руси практически повсеместно по земле стелился сухой снег (пороша). Ведь первая пороша не могла победить осеннюю распутицу даже в том случае, если выпадение сухого снега сопровождалось сильным морозом. Поэтому россияне в этот день старались избежать любых поездок по проселочным дорогам, чтобы не навлечь на себя неприятности.

К дорогам на Руси было особенное отношение. Русские люди считали любые пути (дороги, тропинки и т.д.) нечистым местом, несмотря на всю ту пользу, которую они приносили обществу. В народе верили в то, что дороги связаны с темными и нечистыми силами хотя бы потому, что на Руси было принято хоронить самоубийц, покойников, некрещеных младенцев и прочих людей, которых по церковным традициям нельзя было похоронить на кладбище, на перекрестках нескольких дорог.

Возможно поэтому, с дорогами на 3 ноября было связано много традиций, обрядов и запретов. К примеру, молодым мужчинам в этот день запрещалось собираться в дорогу, чтобы не навлечь на себя несчастье. Запрещалось в этот день и поднимать любые предметы с дороги, чтобы не заболеть. Такая же кара, но в более серьезном варианте, ожидала человека, решившего в день Иллариона справить на дороге свою естественную нужду. Попадало на Руси под запрет и строительство жилых домов около дорог, чтобы не навлечь на семью несчастья. Кроме того, крестьяне избегали распахивать целину под поля и огороды около дороги, так как на них, по народному поверью, все равно ничего не вырастет.

Зато избавиться от своих недугов человек мог в том случае, если пряди его волос и кусочки ногтей, положенных 3 ноября на перекрестке нескольких дорог, растопчут прохожие. На том же перекрестке русские люди задабривали души мертвых. Для этого нужно было рассыпать на перекрестке зерно. В народе верили, что птицы прилетевшие клевать это зерно являются душами мертвых людей, которые в благодарность за это угощение не причинят путнику никакого вреда. Однако 3 ноября путешественник мог встретиться на дороге не только с душами мертвых людей, но и с другими страшными персонажами - русалками, ведьмами и даже самим чертом. Поэтому на Илларионов день русские люди старались не выходить на дороги без крайней необходимости.

Людям, появившимся на свет 3 ноября, можно не работать, так как деньги сами идут им в руки. Эти решительные, отважные и удачливые люди зачастую без всяких усилий занимают самые высокие посты в политике и бизнесе, если конечно от сглаза, болезней и прочих неприятностей их защищает оберег с бирюзой. Именины в этот день отмечают люди с такими именами, как: Захар, Яков, Николай, Иван, Максимилиан, Владимир, Аркадий, Денис, Александр и Федор.

Народные приметы на 3 ноября:
- Снегопад на Иллариона - к богатому урожаю зерновых;
- Снег выпал 3 ноября и не растаял - весной будет много подснежников;
- Если ночной снегопад «украсил» ветки деревьев, то снежный покров с земли сойдет нескоро;
- Дым столбом - к ясной и солнечной погоде;
- Ясный день - к сильным морозам, а теплый Илларион - к затяжной оттепели;
- Алый закат и яркие звезды на ночном небе - к резкому похолоданию при ясной погоде.