02.11.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В ноябре погода в Вологде будет крайне неустойчивой


Сотрудники Вологодского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды предупредили жителей областной столицы о том, что в ноябре их ожидают «температурные качели». В настоящее время в Вологде хозяйничает циклон, который за сутки завалил городские улицы 9-сантиметровым снежным покровом. Ситуацию в городе осложняют сильный ветер с метелью. Впрочем, уже сегодня - 2 ноября - циклон ближе к вечеру начнет уходить на северо-восток, а интенсивность осадков и скорость ветра станут снижаться при одновременном понижении температуры воздуха до 1-2 градусов мороза.

3-4 ноября циклон покинет пределы Вологодской области, а на его замену с северо-запада в областную столицу придет очень холодная погода с 10-градусными морозами. Местами, особенно по утрам, температура воздуха в эти дни будет опускаться до 14 градусов мороза.

Однако к концу 4 ноября температура воздуха в Вологде начнет резко повышаться, а в начале следующей недели юго-западный ветер принесет в областную столицу очень теплую погоду. Столбик термометра в эти дни будет показывать от 5 до 8 градусов тепла. В таких условия снежный покров, установивший в Вологде в последние дни, быстро растает, что, по мнению синоптиков, является обычной картиной для вологодского предзимья.

«Температурные качели» в Вологодской области будут колебаться в ту и в другую сторону до начала декабря, когда в Вологде установится постоянный снежный покров и начнется настоящая зима.

Ну а пока сотрудники областной Госавтоинспекции предлагают водителям срочно «переобуть» свои машины в зимние шины, чтобы не стать участником ДТП на покрытых гололедом вологодских дорогах.
<{$onefile.file_realname}>