01.11.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Уровень газификации Вологодской области к 2025 году должен вырасти на 10%


Такое заявление сегодня сделал губернатор области Олег Кувшинников по итогам встречи с генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз» Кириллом Селезневым. На встрече в Санкт-Петербурге обсуждались вопросы дальнейшего продолжения газификации районов Вологодской области. Как сообщает портал правительства Вологодской области, в настоящее время в области магистральным природным газом обеспечены 15 муниципалитетов из 26, а уровень газификации составляет 63%. На ближайшие 5 лет необходимо газифицировать еще 6 муниципальных образований области и построить более 500 километров газопроводов.

Олег Кувшинников: «Объем инвестиций Газпрома в наш регион до 2025 года превышает 10 миллиардов рублей. С учетом этих вложений уровень газификации области должен увеличиться до 72%. Сегодня мы договорились о том, что заканчиваем проектирование газоотводов к 6 районам области и с начала 2018 года приступаем к их строительству».

Газификация региона является стратегической задачей и основной составляющей социально-экономического развития региона.

Между тем, уровень газификации в 63 процента достигнут во многом благодаря тому, что к газу подключены крупнейшие города области. Эта цифра не должна вводить в заблуждение. Если исходить из общего количества поселений в регионе, то картина складывается весьма печальная. На текущий момент, только 271 населенный пункт в Вологодской области подключен к природному газу. Это чуть более 3% от общего количества поселков, деревень, сел и городов региона.

Газифицированы 17 городов и поселков городского типа, а также 254 сельских поселений, а общее количество квартир, в которые проведен газ, более 350 тысяч. Осенью этого года на заседании областного ЗСО начальник регионального департамента топливно-энергетического комплекса Антон Стрижов сообщил депутатам, что при общем уровне газификации природным газом жилищного фонда в 63%, газификация жилого фонда в сельской местности сегодня составляет у нас всего лишь 22,2%, что фактически ниже среднего российского показателя на 35%. 57% - средний уровень газификации на селе в России.

Депутаты ЗСО отметили, что некорректно говорить о 15 газифицированных районах, так как в них газифицированы отдельные территории. Такая ситуация, например, в городе Сокол, где газифицирована только половина города. Или город Кадников, где газифицированы только несколько домов. Огромные территории так называемых газифицированных районов остаются без газа. К ним относится и Череповецкий район. Сроки газификации постоянно переносятся, все заинтересованные стороны сетуют на хроническое недофинансирование. Страдают жители, которые вынуждены отапливать свои дома печками или очень дорогим электричеством, что не всем по карману.

Для справки: по системе газопроводов в Вологодской области ежегодно перекачивается более 150 млрд. кубических метров природного газа. При этом местными жителями региона и промышленными предприятиями используются только 6 млрд. кубических метров газа.