01.11.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Депутаты ЗСО Вологодской области предложили сдвинуть сроки уплаты налогов с 1 декабря на 1 октября


Речь идет о земельном, транспортном налогах и налога на имущество физических лиц. В заседании 53-й Конференции Парламентской Ассоциации Северо-Запада РФ в Мурманске, в котором приняли участие председатель Заксобрания Вологодской области Андрей Луценко, его заместитель Роман Заварин и глава комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина были представлены законопроекты, среди которых и перенос срока уплаты налогов физических лиц.

Депутаты предложили сдвинуть сроки уплаты земельного и транспортного налогов, налога на имущество с 1 декабря на 1 октября, внеся соответствующие изменения в Налоговый кодекс РФ.

Лариса Кожевина пояснила законодательную инициативу: «С 2016 года предельный срок уплаты этих имущественных налогов был перенесен с 1 октября на 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Но как показала практика, это отрицательным образом повлияло на сбалансированность региональных и местных бюджетов. Земельный налог и налог на имущество физических лиц полностью зачисляются в местные бюджеты и занимают значительную долю в общем объеме доходов – более 19%, а в бюджетах сельских поселений доходят до 50 процентов».

Перенос сроков привел к снижению собираемости, поскольку у налоговых органов остается мало времени для взыскания задолженности, в субъектах она увеличилась в 1,6 раза.

Законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму.