30.10.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповецком госуниверситете создан единственный на Северо-Западе центр по работе с инвалидами


Создание подобного центра предусмотрено программой развития ЧГУ как опорного вуза региона. Как сообщает пресс-служба ЧГУ, полное название центра - Ресурсный учебно-методический центр Северо-Западного федерального округа по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья на базе Череповецкого государственного университета (РУМЦ СЗФО ЧГУ). Соответствующий приказ Министерства образования и науки Российской Федерации №1021 издан 20 октября этого года.

Задачей РУМЦ СЗФО является создание специальных условий, обеспечивающих доступность и качество высшего образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, содействие в профориентации школьников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья и в трудоустройстве выпускников-инвалидов на закреплённой за РУМЦ СЗФО ЧГУ территории в вузах-партнёрах.

В структуре РУМЦ СЗФО ЧГУ будут включены секторы учебно-методического, психолого-педагогического, информационно-аналитического и консалтингового сопровождения, профориентации, внеучебной занятости и содействия трудоустройству.

При структуре будут созданы CALL-центр РУМЦ СФЗО (консультирование абитуриентов, родителей и преподавателей по вопросам инклюзивного образования), центр коллективного пользования специальных технических средств обучения РУМЦ СФЗО (модельная среда для обучения преподавателей других вузов пользованию спец. средствами), лаборатория функциональной диагностики и реабилитации (для студентов с ОВЗ), специальный коллективный центр доступа к библиотечным ресурсам.

Министерство образования и науки Российской Федерации закрепила за РУМЦ СЗФО территорию Северо-Западного федерального округа, которая включает следующие области: Архангельская, Вологодская, Калининградская, Мурманская, Новгородская, Псковская, и Республики Карелия и Коми.

На текущий момент, кроме Череповецкого госуниверситета, подобные центры созданы еще в 12 университетах страны, которые будут работать в своих округах.