06.04.07  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологда. Сегодня открывается очередная международная выставка-конкурс творческих работ учащихся детских художественных школ и школ искусств.


Региональная выставка-конкурс творческих работ учащихся детских художественных школ и школ искусств «Ребята – о зверятах» на приз народного художника России Владимира Корбакова откроется сегодня в Вологде, в музейно-творческом центре народного художника России Владимира Корбакова. Выставка-конкурс проходит в Вологде с 1999 года с целью выявления и поощрения наиболее талантливых и одаренных детей, дальнейшего развития творческих способностей юных художников. Благотворительный Фонд Владимира Корбакова и устроители выставки посвя-щают творческий конкурс «Ребята – о зверятах» 250-летнему юбилею Российской академии художеств.

Выставку сформировали пять стран – Россия, Беларусь, Казахстан, Украина и Литва. Всего на конкурс прислано более четырех тысяч произведений живописи, графики, декоративно-прикладного искусства и скульптуры из 230 образовательных и воспитательных учреждений детского художественного творчества. На выставке широко представлены работы участников прошлых выставок из Вологодской области, Санкт-Петербурга, Костромы, Ярославля, Мурома, Смоленска, Красноярска, Таганрога, Южноуральска, а также произведения новых участников из Волгограда, Самары, Сочи, Партизанска, Уфы, Комсомольска-на-Амуре, Магадана, Кирова, Омска, республик Хакасия и Башкортостан.

Тема конкурса «Ребята – о зверятах» вызвала у юных художников живой интерес. В своих работах дети от пяти до 16 лет изобразили любимых домашних животных, жителей лесов и полей, обитателей морей и океанов, удивительных по красоте птиц. Много работ связано с изображением экзотических для Русского Севера животных. Украшением выставки стали панно с росписями по ткани и аппликацией, керамика, роспись по дереву, работы из папье-маше и слоеного теста.