30.10.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

30 октября - День Осия - Дай роздых лошади


Православная церковь отмечает 30 октября день памяти пророка Осии, а на Руси в этот день мужики «затаскивали телеги на повети». «На Осия колесо с осью до весны расстается», - говорили крестьяне 30 октября, считая этот день своеобразной границей между осенью и зимой. Поэтому неудивительно, что русские люди считают пророка Осию, имя которого по звучанию очень похоже на «ось», Святым, отвечающим за состояние гужевого транспорта. Кроме того, день пророка Осии очень удачно выпадает на завершение осенней поры, во время которой крестьянину приходится менять телегу на сани.

Поэтому 30 октября жители русских деревень приводили в порядок свои телеги, которые нужно было почистить, отремонтировать и тщательно смазать перед зимним хранением. Смазка колес имела и магическое значение. Ведь по народным приметам, крестьяне, у которых колеса у телеги не скрипят на ходу, могут рассчитывать на богатый урожай в следующем году.

Приведенные в порядок телеги крестьяне затаскивали в сараи и на повети до будущей весны и доставали оттуда сани, чтобы вскоре обновить на них зимний путь. Лошадям в этот день давался отдых, а крестьяне старались не мыться (по не известным причинам).

Человек, родившийся 30 октября, как правило обладает ярко выраженными чертами лидера, способного наладить работу любого коллектива - от семьи до международной корпорации. Самое главное для таких людей знать, что сглаза, порчи, болезней и прочих неприятностей их защитит оберег с бирюзой. Именины сегодня отмечают обладатели таких имен, как: Анатолий, Андрей, Иосиф, Антон, Александр, Сергей, Юлиан, Кузьма, Леонтий.

Особых народных примет на 30 октября наши предки не оставили, а лишь отмечали тот факт, что дни становятся все короче, а ночи длиннее...