27.10.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ректор ЧГУ предложил увеличить количество бюджетных мест на социально-значимые специальности


Инициативу главы вуза поддержал губернатор Вологодской области. Накануне в Вологде состоялась встреча губернатора с ректором ЧГУ и депутатом Законодательного собрания области Дмитрием Афанасьевым. На встрече глава череповецкого вуза отметил, что одной из проблем высшего образования в Вологодской области является достаточно низкое количество студентов, обучающихся в вузах. По этому показателю регион находится во второй половине федерального списка.

По мнению Дмитрия Афанасьева, решить задачу повышения привлекательности высшего образования для молодежи можно одним путем - увеличив количество бюджетных мест на актуальные направления экономики и социального развития. Причем упор нужно сделать на педагогическое направление, поскольку потребность молодых кадров в региональной образовательной системе очень велика. Глава области поддержал позицию ректора ЧГУ.

Подводя итог встречи, губернатор заверил, что подготовка кадров для экономики и социальной сферы остается одним из приоритетов региональной власти, поэтому руководство области намерено направить в адрес Министерства образования ходатайство об увеличении квоты бюджетных мест на социально-значимые специальности в вологодских вузах, сообщает пресс-служба областного правительства.

фото: vologda-oblast.ru