26.10.17  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Театр теней появился в музее Верещагиных в Череповце


Дом-музей Верещагиных создал театр теней в рамках проекта «Домашние штудии и досуги братьев Верещагиных». Череповецкое музейное объединение продолжает воплощать в жизнь идеи проекта «Домашние штудии и досуги братьев Верещагиных», на реализацию которого компания «Северсталь» предоставила специальный грант. Проект предполагает воссоздание в мемориальном доме «детской комнаты» середины 1840 – 1850-х гг.

В этом году в музее появились детские игрушки, выполненные в стиле середины XIX века: набор солдатиков, деревянные ружья и мечи, лошадка на колесиках. Последними приобретениями проекта стали настольные игры и стилизованные кубики с буквами. Также в музее появился театр теней. Фанерный каркас для него изготовил плотник Череповецкого музейного объединения Валерий Чернышов, а расписала всю конструкцию научный сотрудник дома-музея Елизавета Волкова.

Теперь юные посетители музея смогут увидеть традиционное развлечение позапрошлого столетия. В игре теней и света специально для них оживут сказочные персонажи «Репки», «Балды» и других историй.

Подробнее с работой проекта можно ознакомится в группе ВК vk.com/studii_bratyev_vereshchaginikh.

фото: ЧерМО