06.04.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Великая пятница – день воспоминаний страданий и смерти Иисуса Христа.


Сегодня все православные вспоминают страдания и смерть Иисуса Христа на кресте. Пост в этот день особенно строг – он предписывает полный отказ от еды. Изменённое изображение Как рассказывает писание, Христа приговорили к казни на кресте.
До места казни Иисус шел пешком. Огромный тяжелый крест он нес на себе. Путь лежал на небольшой холл в окрестностях Иерусалима. Он носил название – Голгофа, что значит «лобное место». Здесь крест был установлен, на него пригвоздили Христа.

Тогда существовал обычай – давать распятым на кресте преступникам особый усыпляющий напиток. Это делалось, чтобы облегчить их страдания. Иисус от дурмана отказался – захотел прочувствовать наказание до конца. А страдания были действительно ужасны. Казнь на кресте в те времена считалась самой позорной и самой страшной. Так наказывали самых отъявленных негодяев и убийц. Как Иисус попал в самые «отъявленные», в государственные преступники? Его обвинили за проповеди, за чудеса, за народную любовь. В конечном итоге, за то, что люди стали величать Его Спасителем и Царем.

Мучения распятого человека были ужасны. Тело беспомощно свешивалось в ужасных конвульсиях, мускулы сводила судорога. Язвы от гвоздей под тяжестью тела раздирались. Казненного мучила нестерпимая жажда из-за потери крови. Чтобы руки не разорвались, к ногам прибивали небольшую подставку. Иногда мучения на кресте продолжались до 3 дней. На верхнем конце креста прибивалась позорная дощечка с описанием вины казненного.

Именно такой пытке подвергся и Иисус. Как сказано в писании, ни одной жалобы не раздалось из его уст. Более того, он молился за своих палачей. Такого было величие Его Духа.

Перед смертью Христа землю покрыла тьма – произошло солнечное затмение.

Великая Пятница – считается самым черным днем в году. Верующие в память о страданиях Иисуса соблюдают строгий пост. В этот день принято полностью отказываться от еды. Исключение делается лишь для больных людей и маленьких детей.

Пришедшие в храм в этот день задумываются о главном: не бываем ли мы похожи на тех, кто предал Христа на распятие? Не ищем ли всюду врагов, не жаждем ли осудить еретиков и «неблагонадежных»? Не поступаем ли против совести и милосердия, добиваясь успешной карьеры либо иных благ?