23.10.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Российские власти собираются повысить минимальный трудовой стаж для получения пенсии


Правительство России похоже нашло альтернативу крайне непопулярному решению о повышении пенсионного возраста. Власти уже давно говорят о том, что без повышения пенсионного возраста проблему с достойной пенсией в стране не решить. Однако сделать последний шаг в этом непопулярном направлении не решаются ни администрация президента, ни российское правительство, несмотря на проблемы с бюджетом и пенсионной системы.

Однако теперь у российских властей, сообщает газета «Ведомости», появилась альтернатива в виде повышения минимального трудового стажа, дающего право на получение пенсии.

Авторы этой идеи утверждают, что данное решение заставит россиян работать как можно дольше, чтобы получить достойную пенсию, и попутно выведет экономику из серого сектора, так как граждане страны будут заинтересованы в «прозрачных» доходах. Ведь размер пенсии россиян в этом случае будет зависеть не только от заработка в определенный период времени, но и трудового стажа - чем выше стаж, тем больше будет пенсия за счет увеличения доли заработка при ее расчете.

Впрочем, даже источники издания признают, что в правительстве пока нет единого мнения по поводу новой пенсионной реформы. Более того, в последние два месяца, по сведениям пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова и пресс-секретаря председателя правительства РФ Натальи Тимаковой, совещаний по этой теме не проводилось и никаких решений по пенсионной реформе на данный момент не принято. Ничего не слышали о проведении новой реформы в Минтруде и Минфине.

Эксперты же уверены в том, что одним повышением минимального трудового стажа проблему с российскими пенсиями не решить. Поэтому рано или поздно правительство РФ будет вынужденно повысить пенсионный возраст в стране. Правда комбинация этих решений, возможно, снизит уровень недовольства в обществе...

Напомним, на сегодняшний день пенсия в России начисляется мужчинам в возрасте 60 лет и женщинам в возрасте 55 лет, если они имеют семилетний стаж уплаты взносов в пенсионную систему и заработали минимальное количество баллов - на данный момент 11,4. При этом к 2025 году на получение пенсии смогут претендовать только 60-летние мужчины и 55-летние женщины, с минимальным стажем 15 лет и минимальной сумме баллов равной 30.