23.10.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

23 октября - Евлампий и Евлампия - Прогноз погоды на зиму


Православная церковь отмечает 23 октября день памяти мучеников Евлампия и Евлампии - брата и сестры, пострадавших за христианскую веру во времена правления императора Максимилиана. В народе считали, что в ночь на 23 октября можно узнать, какая будет зима, и с какой стороны в ближайшие дни будет дуть ветер.

Погоду на зиму и направление ветров крестьяне определяли по расположению рогов месяца, появившегося в небе в ночь на 23 октября. Крестьяне верили, что ветер подует с той стороны, на которую укажут рога месяца. По поводу зимней погоды в народе 23 октября говорили так: «Если рога месяца на полночь (на север) - быть скорой и строгой зиме, снег ляжет посуху; если на полдень (на юг) - скорой зимы не жди, будет грязь да слякоть, до самой Казанской осень снегом не умоется, в белый кафтан не нарядится».

Возможно поэтому, в народном календаре 23 октября числится под названием Евлампий Зимоуказатель.

Еще одно народное название этого дня - Евлампий Светильник - связано с тем, что 23 октября на Руси заготавливали лучину. Крестьяне в этот осенний день говорили, что Евлампий расщепляет лучину, зажигает лампу и освещает потемки.

Крестьяне расщепляли поленья на лучину, чтобы вставить ее в специальные светильники (светцы). Затем лучина зажигалась, а крестьяне могли при этом свете заниматься обычными домашними делами в темное время суток. Свет от лучин в домах не прерывался ни на секунду, несмотря на то, что каждая из них прогорала за несколько минут. Ведь тут на помощь своим родителям приходили дети, которым в эти темные дни поручалось настоящее «взрослое дело» - следить за горящими лучинами и вовремя их заменять.

Кстати, огонь от лучины воспринимался русскими людьми в качестве основной стихии, которая может и уничтожить все на своем пути, и помочь человеку согреться, приготовить еду и просто пережить самое темное и холодное время года, когда эти неяркие огоньки заменяли деревенским жителям солнечный свет...

С этого дня на Руси начиналось Предзимье, длившееся вплоть до 27 октября. Поэтому на Евлампия крестьяне прощались с кучевыми облаками, ожидали первые пороши и ледостав на крупных реках (в особенно холодные годы).

Люди, появившиеся на свет на Евлампия-Зимоуказателя, настолько решительны и уверены в себе, что всегда добиваются поставленной цели при помощи упорства и трудолюбия. Человеку, родившемуся 23 октября, в качестве оберега от всех жизненных невзгод полагалось всегда носить с собой талисман с аметистом. Именины сегодня отмечают - Иннокентий, Андрей, Василий, Евлампий и Евлампия.

Народные приметы на 23 октября:
- На улице слякоть и грязь - морозов не будет до 4 ноября;
- На Евлампия в небе можно увидеть последние кучевые облака;
- Куда свои рога месяц в ночь на 23 октября повернет - оттуда и ветер подует.