18.10.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В ближайшие 100 лет на Солнце произойдет смертоносная супервспышка


Ученые из Гарвардского университета утверждают, что в ближайшие сто лет на Солнце произойдет вспышка, мощности которой хватит для того, чтобы на Земле произошла техногенная катастрофа с большим количеством жертв среди людей. Свой вывод американские ученые, сообщает издание New Scientist, сделали на основе анализа данных о солнечных вспышках, в ходе которого была дана оценка появлению так называемых супервспышек, способных увеличить яркость Солнца на 30% и «сдуть» озоновый слой с Земли. Как оказалось, подобные явления, при которых выделяется энергия более 1036 эрг происходят довольно редко - примерно раз в 20 миллионов лет.

Другое дело солнечные супервспышки с выбросом энергии около 1032 эрг. Такие солнечные вспышки происходят гораздо чаще. К примеру, солнечный супершторм подобной мощности произошел в 1859 году, а вызванная им геомагнитная буря, получившая название Событие Кэррингтона, стала причиной серьезного сбоя телеграфной сети в Европе и США, а также вызвал серию ярких полярных сияний в низких широтах земного шара.

Американские исследователи уверены, что аналогичная по мощности супервспышка произойдет на Солнце до конца XXI века и вызовет катастрофические последствия - орбитальные спутники с большой долей вероятности будут выведены из строя, а пассажиры самолетов получат огромные дозы радиации. Кроме того, ученые ожидают сбой в работе энергосистем и систем охлаждения на ядерных реакторах, а также большого количества человеческих жертв, связанных с техногенными авариями.