17.10.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область за год никак не продвинулась в научно-технологическом развитии


Регион по-прежнему занимает 39 место в рейтинге субъектов РФ. Агентство «РИА Рейтинг», входящее в медиагруппу «Россия сегодня», опубликовало рейтинг российских городов и регионов, лидирующих в развитии науки и технологий по итогам 2016 года.

Лидерами научно-технологического развития, как и годом ранее, стали Москва, Санкт-Петербург и Республика Татарстан. На эти субъекты в прошлом году приходилось 36 процентов общероссийского объема отгруженных инновационных товаров, работ, услуг.

В пятерку лидеров входят также Нижегородская и Самарская области, а в десятку - Московская область, Пермский край, Свердловская область, Тульская и Томская области. На десять самых развитых в этой сфере регионов приходится 64 процента общероссийского объема отгруженных инновационных товаров, выполненных инновационных работ и услуг.

Вологодская область в общероссийском рейтинге развития науки и технологий заняла 39 место из 85 возможных. В 2016 году наш регион нисколько не продвинулся ни в одну сторону по сравнению с предыдущим годом.

Специалисты агентства отмечают линейную зависимость между значениями индекса научно-технологического развития и значениями рейтингового балла рейтинга социально-экономического положения субъектов РФ по итогам 2016 года. По мнению экспертов, это в очередной раз подтверждает, что уровень развития науки и технологий является следствием экономического состояния региона и, с другой стороны, влияет на экономические процессы.