16.10.17  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Памятные даты. Император Александр I посетил Вологду 193 года назад


Организаторы проекта «День в истории» напомнили жителям областной столицы о памятном событии, состоявшемся 193 года назад. 15 октября 1824 года в Вологду приехал император Александр I, который в течение трех дней осматривал вологодские монастыри, храмы, гимназии и прочие заведения.

В Государственном архиве Вологодской области сохранились воспоминания современников этого исторического визита, которые утверждают, что Вологда императору понравилась. По крайней мере, после бала, устроенного вологодским дворянством, Александр I якобы сказал буквально следующее: «Я во все время путешествия своего ни на одном ещё бале не был так долго и так весел, как у вас в Вологде. Мне весьма приятно видеть согласие, господствующее в обществе. Все виденное мною в Вологде, далеко превзошло мое ожидание во всех отношениях».

Именно эти слова, сказанные императором Александром I почти 200 лет назад во время визита в столицу Вологодской губернии, вырезаны золотыми буквами на мраморной доске в зале Вологодского дворянского собрания.