15.10.17  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Россельхознадзор: Рынок России заполнили опасные для здоровья сыроподобные продукты


Импортная продукция с маркировкой «белково-жировой продукт» содержит значительное количество консервантов и нитрата натрия. Россельхознадзором проведен лабораторный анализ импортных сыроподобных продуктов по показателям качества, безопасности и соответствия заявленной информации на маркировке. В результате проведенных экспертиз в ста процентах случаях в такой продукции, поступившей из Македонии и Китая, выявлено наличие значительных количеств консервантов (натамицин). Кроме того, в указанной продукции установлено наличие нитрата натрия, также незаявленного на маркировке. Это является нарушением регламента Таможенного союза, в котором прописано обязательность указания всех компонентов на маркировке продукции.

Полномочия Россельхознадзора не позволяют изъять из оборота небезопасную продукцию и ограничить ее ввоз на территорию России. По данным службы, только с 3 по 10 октября через ППУ «Красная Горка» на границе с Белоруссией было ввезено 37 партий белково-жирового (растительно-жирового) продукта весом 749 тонн. Больше всего — 445 тонн — из Македонии. 100 тонн из Китая, 60 тонн из Ирана и более 40 тонн происхождением из Сан-Марино.

В Россельхознадзоре считают, что продукты сыроподобного типа должны быть включены в список поднадзорной ему продукции.

Молоко, сыры, йогурты, творог, сметану и мороженое объединяет то, что все они производятся из молока и не могут содержать ни грамма растительного жира. Продукт, который содержит и молочный жир (в количестве не менее 50%), и растительный — уже называется «молокосодержащим». Продукт, в составе которого менее 50% молочного жира — вообще не может относиться к молочным. По сути это аналог на растительном жире.

Сегодня технические регламенты на такую продукцию вообще отсутствуют, чем и пользуются недобросовестные производители, называя их "сыроподобными". Покупатель обычно не обращает внимания на такие названия, а тем более на содержание, поскольку они написаны мелким шрифтом, и, радуясь низкой цене, считает продукт сыром, маслом или мороженым.

Любой растительный жир в сыроподобных продуктах подвергается ряду обработок: переэтерификация, гидрогенизация, дезодорация, фракционирование. После этих обработок жир становится химически активным. Попадая в организм человека, жир начинает вступать в реакцию с клетками, разрушая ткани, воздействуя на нервную, сердечную и иммунную систему, а главное на репродуктивную функцию мужского и особенно женского организма. Для детей такая продукция крайне небезопасна.