12.10.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце впервые начали штрафовать пешеходов, переходящих дорогу на «зебре», но не по правилам


Сотрудники ГИБДД взялись за тех, кто не умеет переходить дорогу по пешеходному переходу по правилам дорожного движения. Впервые в Вологодской области пешеходов штрафовали за переход дороги по пешеходному переходу с нарушением ПДД. Таких нарушителей немало: люди часто выходят на проезжую часть, не снижая темпа и не убедившись в безопасности. Говорят по телефону, катят перед собой детские коляски, надвигают капюшон, не видя ничего по сторонам. Каждый второй пешеход идет через дорогу словно в зоне свободной от машин.

Всем пешеходам, которые не убедились в безопасности перехода по «зебре», впервые в Череповце выписали штраф в пятьсот рублей. В ГИБДД отмечают необходимость этой меры – профилактика, обращения от водителей — всё это на пешеходов не действует.

Портал «Медиа-Центр», журналисты которого побывали на дежурстве инспекторов, приводит слова командира батальона ОБДПС ГИБДД г. Череповца Николая Баева: «Пешеходы внезапно выбегают на проезжую часть, водитель не успевает их заметить вовремя. Люди идут в капюшонах, не убедившись в безопасности, начиная движение через проезжую часть, разговаривают по сотовому телефону. Сотрудники ДПС, которые работают на дорогах города Череповца, будут нацелены именно на эту проблему».

фото: 35media.ru