05.04.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Греция поставила всех болельщиков вне закона


В стране официально запрещены все объединения болельщиков. Все существовавшие ранее клубы фанатов подлежат немедленному роспуску. Решение об этом было принято по итогам заседания специальной межведомственной комиссии по борьбе с насилием на стадионах. Решение стало жестким ответом правительства Греции на страшное ЧП на одном из футбольных стадионов страны. Тогда, напомним, в столкновениях двух группировок греческих фанатов один человек погиб и семеро были ранены.

Сразу после ЧП силовые структуры Греции провели массовые облавы и обыски в зарегистрированных клубах фанатов. Во многих из них были обнаружены целые арсеналы оружия для уличных боев. Именно оружия, поскольку наряду с дубинками, кастетами, цепями и битами были изъяты ножи с выкидными лезвиями и даже огнестрельное оружие.

По официальным данным до введения запрета в Греции существовало 270 фанатских клубов. И по данным правоохранительных органов лишь единицы из них не были замечены в разного рода противоправных действиях.

В правительстве Греции заявляют, что клубы закрыты на неопределенное время. Однако по неофициальным данным рассматривается законопроект, который предусматривает введение полного запрета на существование объединений болельщиков в Греции. Что касается нарушителей этого закона ждет тюремное заключение на весьма длительные по европейским меркам сроки.

Впрочем в своих комментариях представители всего «силового блока» дали понять, что длительные сроки заключения обеспечены фанатам уже сейчас, если только они не сделают надлежащих выводов из всей этой истории.