09.10.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

«Беги или умри». Вологодские подростки увлеклись смертельно опасной для жизни игрой


Модная и крайне опасная для жизни подростков игра «Беги или умри» добралась до Вологодской области. Первые тревожные сообщения об этой игре, популярной среди 11-12-летних подростков, появились совсем недавно в группах WhatsApp. Авторы этих сообщений предупреждали водителей о новой молодежной забаве, в ходе которой подростки перебегают проезжую часть перед проезжающими мимо автомобилями.

К сожалению, игра «Беги или умри» не обошла стороной и Вологодскую область. Информационный портал города Вологды, ссылаясь на сотрудников областной Госавтоинспекции, сообщает о первых вероятных жертвах этого экстремального увлечения в областной столице, которыми стали две 12-летние девочки, попавшие под легковой автомобиль на перекрестке улиц «Герцена-Рабочая» в начале сентября. Юные любительницы экстрима получили серьезные травмы и переломы, а одна из пострадавших школьниц частично потеряла память. Полицейские подозревают, что ученицы 5 и 6-го классов перебегали проезжую часть перед автомобилем специально.

Еще две девочки занимались «этим» на Кувшиновском мосту. Трагедии в этом случае удалось избежать лишь благодаря своевременному вмешательству взрослых вологжан.

В настоящее время сотрудники УГИБДД УМВД России по Вологодской области проводят с вологодскими подростками профилактические беседы и занятия, в ходе которых знакомят школьников с правилами поведения около проезжей части, разбирая причины и последствия ДТП с несовершеннолетними детьми. Тема опасной для жизни игры «Беги или умри» в этих беседах не затрагивается, чтобы не дать подросткам прямое указание к действию.

При этом сотрудники ГИБДД понимают, что без помощи родителей и педагогов с этой проблемой им не справиться. Ведь психологи предполагают, что такие опасные для жизни игры становятся популярными среди подростков, утративших по какой-то причине связь со своими родителями. В итоге, подростки перестают интересоваться мнением взрослых о тех или иных явлениях в нашей жизни, так как «авторитетом» для них становятся «друзья» из социальных сетей. В такой ситуации сотрудники полиции, родители и педагоги должны объединиться, чтобы совместными усилиями показать юным вологжанам, кто на самом деле является их «друзьями»...