06.10.19  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

6 октября - Ираида Спорная - праздник печников, наливушки и судьбоносное гадание


Православная церковь отмечает 6 октября день памяти девы Раисы (Ираиды) и празднует зачатие честного, славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоана, а на Руси в этот день встречали осень. К 6 октября на Руси становилось так холодно, что даже в южных районах начинали топить печи и, соответственно, чествовать печников. Свободного времени в этот осенний день у крестьян практически не было. Ведь 6 октября они должны были успеть утеплить избы, протопить печь и заготовить дрова на зиму.

У женщин в этот день была своя забота. Крестьянки вставали рано утром молились Святой Ираиде о хорошей погоде и просили в своих молитвах милости от Иоанна Крестителя. После молитвы хозяйки приступали выпечке наливушек - особых пирогов из ржаной лепешки со слегка свернутыми краями и начинки из толченой картошки, смешанной с яйцом и молоком. На Русском Севере такие пироги, которые любят старики, взрослые и дети, называются шаньгами. Наливушки или шаньги в этот день выпекались по обычаю, связанному с окончательным приходом осени.

В народном календаре 6 октября значится под названием Ираида Спорная. Название это пошло вовсе не от характера мученицы Ираиды, а из-за капризной погоды, которая зачастую в этот осенний день «бросается» из одной крайности в другую - тепло резко сменяется похолоданием и наоборот.

Существовал на Руси и еще один обычай, связанный с 6 октября. В этот день русские люди, испытывающие в жизни проблемы, гадали на свою дальнейшую судьбу. Утром крестьяне брали два одинаковых кувшина и отправлялись с ними на место слияния двух рек, чтобы набрать воды в каждой из них. Затем кувшины, в каждом из сосудов должно было быть приблизительно одинаковое количество воды, приносили в избу и следили за тем, из какого кувшина вода будет испаряться быстрее. Считалось, что неудачи будут преследовать человека и дальше, если меньше воды останется в том кувшине, которым ее набирали из полноводной реки.

Таких людей на Руси называли бедолагами, а их участь была очень незавидной. Ведь земляки, даже близкие родственники, начинали невольно сторониться этих неудачников, опасаясь того, что одноглазое Лихо или сама беда, оседлавшие бедолагу, могут легко перескочить на другого человека, так как им все равно, кому приносить неприятности и огорчения. Кстати, неприятности, по народному поверью, рано или поздно настигали тех людей, которые считали свои беды (сколько насчитаешь, столько новых проблем на голову свалится), шутливо или без нужды божились и сквернословили...

Впрочем, в народе бедолаг жалели, так как «от тюрьмы, да от сумы в нашей стране не стоило зарекаться никому и никогда». Кроме того, на Руси всегда жили люди с сильным духом, которых «Лихо обходило стороной, и Беда подкосить не могла».

Люди, родившиеся 6 октября, зачастую становятся уникальными народными умельцами, так как с детства умеют мастерить различные поделки из камня и глины. В качестве оберега таким людям рекомендуется всегда носить с собой оберег с гиацинтом. Именинниками 6 октября считаются - Андрей, Антон, Антонина, Иван, Иннокентий, Петр и Поликсения.

Народные приметы на 6 октября:

- Высокий бурьян - к снежной зиме;
- Если в этот день на земле слышно крики гусей, пролетающих на юг на большой высоте - морозы ударят в ближайшие дни;
- Много орехов и мало грибов - будет очень суровая зима.