05.10.17  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологда вошла в «десятку» российских городов с самым доступным арендным жильем


Эксперты портала Domofond.ru составили очередной рейтинг доступности арендного жилья в 75-ти городах России. Вологда и Череповец в этом списке соответственно заняли 9 и 11 места. Доступность арендного жилья в каждом российском городе из списка Domofond.ru рассчитывалась по соотношению дохода семьи из двух работающих человек и средней цены найма квартиры.

В итоге выяснилось, что самые доступные для аренды квартиры находятся в Нижнем Тагиле, где «однушку» можно снять 8 283 рубля или 14% ежемесячного дохода семьи из двух человек (58 426 рублей). В «пятерке» лидеров этого рейтинга оказались Пенза, Стерлитамак, Курск и Курган, так как жители этих российских городов могут снять однокомнатную квартиру за 15% от общего заработка условной семьи из двух человек.

Вологду авторы этого рейтинга поставили в своем списке на 9 место. Однокомнатную квартиру в столице Вологодской области семья из двух человек с ежемесячным доходом 58 046 рублей может арендовать за 9 361 рубль или 16% своего совместного дохода. За аренду «двушки» в Вологде той же семье из двух человек придется заплатить уже 12 384 рубля или 21% своего совокупного дохода.

Череповец в этом списке уступил Вологде две позиции, так как условной семье из двух человек из города металлургов с ежемесячным доходом в 58 776 рублей приходится платить за аренду однокомнатной квартиры уже 9 490 рублей, что составляет все те же 16% их совокупного дохода. Аренда двухкомнатной квартиры в Череповце обходится значительно дороже 15 347 рублей или 27% совокупного дохода семьи из двух человек.

Кстати, явным аутсайдером этого рейтинга стал Симферополь, где за аренду однокомнатной квартиры придется заплатить 22 829 рублей или 35% от совокупного дохода семьи из двух человек, составляющего в тех краях 64 896 рублей. Аренда «двушки» в Симферополе обходится 30 239 рублей.

Стоит особо отметить, что данный список отражает только доступность арендованного жилья в российских городах, а не сравнивает цены на аренду квартир. Поэтому не стоит удивляться тому, что Москва, где за аренду «однушки» придется выложить 34 460 рублей, а «двушки» - 45 854 рубля, находится на предпоследнем месте этого рейтинга. Ведь средний ежемесячный доход семьи из двух человек в столице - 103 112 рублей - существенно превышает общероссийский уровень.