04.10.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодские метеорологи обещают потепление в ближайшие дни


Атлантический циклон принесет на территорию области осадки и повышение температуры. С начала третьей декады сентября территория Вологодской области находилась во власти блокирующего Скандинавского антициклона. Последние две недели месяца прошли без существенных осадков, в отдельные дни ночная температура опускалась ниже нуля.

Как сообщает Вологодский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ближайшие дни ситуация кардинально изменится, так как в атмосфере произойдет глубокая перестройка. Блокирующий антициклон разрушится и восстановится западный перенос. На фоне резкого падения давления ожидается ветреная, облачная погода. Атлантический циклон принесет на территорию области не только осадки, но повышение температуры.

Так, уже в пятницу и субботу, 6-7 октября, температура воздуха днем поднимется до 7-12 градусов выше ноля. Ночи также станут теплее: до шести градусов тепла в пятницу и 3-8 градусов в субботу. Небольшие дожди ожидаются все три ближайших дня. Порывы ветра будут достигать 11-14 метров в секунду.