04.04.07  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Президент Ирана Ахмадинеджад освобождает британских моряков с «частицой благодати Аллаха».


Иранский лидер заявил сегодня на пресс-конференции в Тегеране, что освобождает 15 британских военных моряков, захваченных две недели назад иранскими пограничниками. Напомним, что инцидент произошел 23 марта во время патрулирования британцами двух иракских нефтяных платформ - районе слияния рек Тигра и Евфрата. Две лодки с британского фрегата "Корнуолл" с 15 матросами и морскими пехотинцами вышли на проверку груза на борту торгового судна, предположительно перевозившего контрабандные автомобили. Во время проверки британцами груза к судну приблизились несколько иранских военных катеров. Британские матросы были захвачены в плен и увезены на базу в Иране.

Ахмадинеджад вручил награды иранским военным за участие в захвате пятнадцати британских моряков и подверг критике позицию Британии в процессе переговоров об освобождении моряков. Он сказал, что британскому правительству не хватило смелости признать свою ошибку, и возложил на Лондон ответственность, как он выразился, за "вторжение в территориальные воды Ирана".

По словам Ахмадинеджада, иранский народ считает правильным "помиловать" захваченных, с тем, чтобы передать им "частицу благодати Аллаха". "Иран искренне хочет освободить этих военнослужащих, но не может позволить, чтобы кто-либо когда-либо нарушал суверенитет Ирана. Возникшая ситуация не отвечает интересам ни мусульман, ни других людей. И мы хотим, чтобы эта проблема осталась в прошлом", - сказал Ахмадинеджад.

Военные получат свободу сразу же после окончания его пресс-конференции и немедленно будут доставлены в аэропорт, откуда смогут покинуть Иран.

Напомним, что как ранее сообщали зарубежные СМИ, американские власти назначили дату начала операции против Ирана - 6 апреля. Кодовое название операции - "Укус", она должна продлиться около 12 часов. Во время операции планируется нанести ракетно-бомбовые удары по ядерным объектам Ирана. Вполне вероятно, что иранский лидер, просто напуган этими известиями и поэтому, несмотря на всю его браваду, решил освободить британских моряков.