04.10.17  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Бабай и Хозяйка Каменной горы. Вологжане придумали для страны новых сказочных персонажей


В предварительный реестр Федерального проекта «Сказочная Россия» включены «Мастеровой Бабай» и «Хозяйка Каменной горы», «появившиеся на свет» в Бабаевском районе Вологодской области. Напомним, в 2017 году стартовал федеральный проект «Сказочная Россия», в ходе которого планируется объединить всех сказочных российских персонажей для разработки новых туристических маршрутов.

Активными участниками этого проекта стали Бабаевский краеведческий музей имени М.В. Горбуновой и Бабаевский межпоселенческий центр традиционной народной культуры и туризма, которые предложили России двух новых сказочных персонажей - «Мастерового Бабая» и «Хозяйку Каменной горы».

Оба этих персонажа, сообщает группа «Культура Бабаевского района» в социальной сети «ВКонтакте», уже получили личные номера в предварительном реестре Федерального проекта «Сказочная Россия». «Мастеровой Бабай», по задумке его создателей, будет знакомить туристов с историей традициями Бабаевского района через традиционные мужские ремесла, а «Хозяйка Каменной горы» - через фольклор и традиционные женские ремесла.

Правда оба этих сказочных персонажа пока не имеют графических изображений, но их создатели обещают исправить этот недостаток своих творений в ближайшее время.