03.10.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Жители Вологодской области предпочитают лечиться за пределами региона


За последний год более чем в два раза увеличилось число вологжан, уезжающих на лечение в другие регионы. Проблемы финансирования системы здравоохранения в Вологодской области обсудили участники рабочей группы «Социальная справедливость» регионального отделения Общероссийского народного фронта.

Главврач областной больницы № 2 Андрей Пулин сообщил, что в 2017 году более чем в два раза по сравнению с прошлым годом увеличилось число жителей области, выезжающих на лечение в медицинские организации за пределами региона. В результате финансирование ОМС «утекает» из Вологодской области. Ту же самую медицинскую помощь, как правило плановую, вологжане могли бы получить и у себя дома, но почему-то предпочитают уезжать.

На заседании также прозвучала информация о планируемом сокращении государственного задания на оказание стационарной помощи на 6 тысяч случаев госпитализации. Причиной называют именно отток пациентов за пределы региона, но на практике это может привести к сокращению областного коечного фонда на 200 коек. Как результат, доступность медицинской помощи еще снизится, и пациенты будут вынуждены уезжать еще чаще.

Андрей Пулин отметил, что и руководству больниц, и областному департаменту здравоохранения уже пора принимать меры для предотвращения еще большего оттока пациентов. Среди причин этого негативного явления, которые пока что смогли назвать эксперты ОНФ, в первую недоступность медицинской помощи дома или отсутствие информации о возможности ее получения.