03.10.17  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце задержали очередного «дистанционного» мошенника


Сотрудники уголовного розыска в ходе оперативно-профилактической операции «Стоп! Мошенник!» выявили серию дистанционных мошенничеств в городе металлургов. Очередного «дистанционного» мошенника в городе Череповце сотрудники УМВД России выявили после того, как в дежурную часть города металлургов за помощью обратилась 40-летняя череповчанка. В своем заявлении эта женщина указала, что стала жертвой афериста после того, как потеряла свой мобильный телефон и дала объявление о его пропаже в одной из популярных социальных сетей.

Через некоторое время с пострадавшей женщиной связался «работник ломбарда», который сообщил череповчанке о том, что ее телефон находится у него. Затем аферист предложил женщине при помощи онлайн-банка перевести на указанный им счет семь тысяч рублей и забрать утерянное имущество. Пострадавшая, сообщает пресс-служба УМВД России по Вологодской области, деньги на указанный счет перевела, но телефон обратно не получила, так как сразу после этого «работник ломбарда» перестал выходить на связь.

Однако сотрудникам уголовного розыска удалось разыскать этого «дистанционного» мошенника, которым оказался 28-летний житель поселка Суда Череповецкого района. Мужчина был задержан и доставлен в отдел полиции, где признался в том, что совершил целую серию аналогичный мошенничеств в Череповце, используя для вывода денежных средств, полученных незаконным путем, банковские счета своих друзей и знакомых. Общий ущерб, нанесенный этим аферистом жителям города металлургов, на сегодняшний день составляет 20 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело, в рамках которого суд может отправить «дистанционного» мошенника из Череповца за решетку на срок до 5 лет.