02.10.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Судьбу гигантского «Колеса обозрения» в Вологде будут решать сами горожане


Администрация города Вологды считает территорию бывшего детского парка около площади Революции самым подходящим местом для размещения 40-метрового аттракциона. Первый заместитель мэра Вологды Сергей Воропанов напомнил жителям областной столицы о том, что несколько месяцев назад в администрацию обратился инвестор, предложивший построить в городе гигантское «Колесо обозрения», которое несомненно станет «центром притяжения» туристов.

Главный плюс этого проекта в том, что инвесторы готовы взять на себя финансирование строительства этого аттракциона, который будет функционировать круглый год, так как все кабинки на 40-метровом «Колесе обозрения» будут закрытыми и оборудованы системой вентиляции и обогрева. Городские власти должны только подобрать подходящую площадку под строительство этого аттракциона, располагающуюся - обязательное условие - в оживленном месте центра областной столицы.

Площадок таких в Вологде нашлось немного, а самой подходящей из них оказалась территория бывшего детского парка около площади Революции, которую администрация и так планировала включить в план ремонта по проекту «Городская среда» на будущий год. Площадка за стадионом «Труд» была отвергнута из-за близости к реке, площадь Федулова не подошла из-за своей удаленности и высотной застройки, а парк ВРЗ «отстоял» областной департамент культуры.

На этом «плюсы» размещения гигантского «Колеса обозрения» в Вологде себя исчерпывают, так как есть у этого проекта и свои «минусы». В частности, вологжане, в целом не возражающие против строительства такого аттракциона, «боятся высоты», «опасаются появления чужеродного элемента в традиционной вологодской архитектуре», «считают более целесообразным отремонтировать уже имеющееся в городе «Колесо обозрения» в парке Ветеранов» и «даже опасаются, что туристам с этой высоты просто нечего будет осматривать».

Возможно поэтому, городская власть решила возложить ответственность за строительство в Вологде 40-метрового «Колеса обозрения» на жителей областной столицы.

Во время очередной пресс-планерки в администрации города Вологды, сообщает информационное агентство «Вологда Регион», первый заместитель мэра Сергей Воропанов заявил журналистам, что вопрос по строительству «Колеса обозрения» вскоре будет на публичное обсуждение: «Если вологжане скажут, что колесо городу не нужно, власти передадут эту информацию инвесторам, отметив, что Вологда к такому объекту пока не готова».