02.10.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Дожди и постепенное похолодание придут в Вологодскую область


На смену Скандинавскому антициклону с Урала движутся атмосферные фронты циклона. В сентябре в центральную Россию пришел мощный Скандинавский антициклон. На фоне значительного роста давления дожди прекратились, установился большой суточный ход температуры: в дневные часы воздух прогревался до плюс 12 – 17 градусов, а в ночное время выхолаживался местами до минус двух градусов. Безветренная погода способствовала возникновению ежедневных радиационных туманов, также связанных с интенсивным выхолаживанием.

Сейчас на погоду в нашем регионе оказывают влияние атмосферные фронты циклона, направляющегося от Урала на юго-запад страны. Небо затягивается облаками, начинаются дожди. Вслед за холодным фронтом с северо-востока начнут поступать более холодные воздушные массы с Карского моря, что приведет к постепенному понижению температуры, сообщает Вологодский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

В ближайшие три дня жителей области ждут ночные заморозки (до минус 1 градуса во вторник, 3 октября, и до минус трех градусов в среду, 4 октября). Днем температура воздуха будет достигать 3-11 градусов. Небо будет облачным, пройдут дожди: небольшие во вторник, умеренные и небольшие в среду и четверг.