29.09.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская колония не помешала «террористке» Варваре Карауловой поступить на юрфак


Бывшая студентка МГУ, отбывающая наказание в женской колонии № 1 Вологды, стала студенткой юридического факультета университета «Синергия». Заместитель председателя областной Общественной наблюдательной комиссии Игорь Трофимов в интервью информационному агентству «Вологда Регион» подтвердил эту информацию, которую он узнал от матери осужденной за связь с запрещенной в России террористической организацией «Исламское государство» девушки.

По словам матери Варвары Карауловой, в сентябре у нее состоялось длительное свидание с дочкой, во время которого женщина узнала, что Варвара, не желающая терять время за решеткой впустую, зарабатывает деньги на швейном производстве в колонии и поступила на юридический факультет университета «Синергия», чтобы в ходе дистанционной учебы получить высшее юридическое образование.

Кстати, на порядки в вологодской колонии Варвара Караулова, по словам Игоря Трофимова, не жалуется и дисциплину не нарушает, так как довольно легко влилась в коллектив осужденных женщин и конфликтов с подругами по несчастью не имеет.

Имя студентки МГУ Варвары Карауловой вся Россия узнала летом 2015 года, когда эта девушка была задержана при попытке проникновения в Сирию с территории Турции. Сначала девушку просто вернули в Россию, но уже в октябре Варвара Караулова была арестована, так как у российских спецслужб появились подозрения, что студентка МГУ сохранила связь с вербовщиком запрещенной в стране террористической организации «Исламское государство».

В декабре 2016 года суд вынес Варваре Карауловой обвинительный приговор в виде 4,5 лет лишения свободы, а в вологодскую колонию, где в основном отбывают наказание так называемые «первоходы», девушка была этапирована в апреле текущего года...