27.09.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Мэрия Череповца отменила повышение родительской платы за детский сад


Запланированное с 1 октября повышение на 20 процентов в этом году не состоится. Радостная новость для родителей череповецких дошкольников. По решению мэрии отменено повышение родительской платы за детский сад, которая с 1 октября должна была вырасти на двадцать процентов. До конца 2017 года плата не вырастет, но уже в декабре власти намерены вновь вернуться к этому вопросу.

Решение о повышении платы за детсад было принято городскими властями в конце прошлой зимы. Мотивом была названа необходимость улучшить питание дошкольников. В итоге с марта плата поднялась на 20 процентов и еще на столько же должна была увеличиться с 1 октября. Сейчас в Череповце плата за питание для детей раннего возраста составляет 90,6 рублей в день, для детей дошкольного возраста — 108 рублей в день.

Повышение платы вызвало недовольство многих родителей. Доходы немалого числа горожан снизились во время кризиса и посещение детьми дошкольных учреждений стало существенной финансовой нагрузкой. Инициативная группа череповчан направила обращение в адрес депутата Госдумы, губернатора Вологодской области, председателя Законодательного собрания области, мэра Череповца и других представителей власти, в котором попросила оказать содействие в пересмотре постановления мэрии.

Также стоит отметить, что в соответствии с действующим федеральным законодательством, родители дошкольников получают компенсации по родительской плате. Она составляет 20 процентов от среднего размера родительской платы на первого ребенка, 50 процентов - на второго и 70 процентов на третьего ребенка, а также последующих детей. Средний размер родительской платы в Вологодской области составляет 1450 рублей, в то время как череповчане платят за детский сад почти в два раза больше. Для решения этой проблемы вологодское отделение «Национальной родительской ассоциации» намерено направить обращение на имя заместителя губернатора Олега Васильева и председателя Законодательного Собрания области Андрея Луценко с просьбой установить в регионе новый средний размер родительской платы.

Добавим, что плата за детский сад в Вологде после последнего повышения в феврале этого года составляет 92,87 рублей в день. В Череповецком районе - 100 рублей в день.