27.09.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Главу Вытегры и ее заместителя заставили вернуть в бюджет незаконно полученные премии


Суд двух инстанций обязал чиновников вернуть более ста тысяч рублей. Прокуратура Вытегорского района уличила главу города Вытегры в незаконном назначении денежных премий себе и своему первому заместителю. В ходе проверки выяснилось, что Светлана Авдухина в 2016 году издавала распоряжения о выплатах за выполнение особо важных и сложных заданий, которые противоречили требованиям городских регламентов. При этом выполнение особо важных и сложных заданий в 2016 году чиновникам не поручалось, они были проведены в рамках прямых служебных обязанностей.

Между тем в конце декабря 2016 года, уже после начала прокурорской проверки, в течение двух дней глава города самостоятельно подготовила поручения о проведении различных мероприятий в 2016 году и отчеты об их исполнении, которые якобы являлись основанием для выплаты премий.

Сумма незаконно полученных выплат превысила 110 тысяч рублей. Вытегорский районный суд вынес решение о возврате этих денег в бюджет, с чем не согласился представитель ответчика, обжаловав их в апелляционном порядке. Суд высшей инстанции поддержал требования прокуратуры и оставил решение без изменения, сообщает пресс-служба Вологодской областной прокуратуры.