25.09.17  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце начал восстанавливаться спрос на ипотеку


Специалисты видят причину в уменьшении кредитных ставок. Объемы ипотечного кредитования в череповецких отделениях ведущих банков вырос в этом году на 20-28 процентов. Отмечается не только рост числа заемщиков, но и снижение их возраста – все чаще кредиты на жилье берут молодые люди до тридцати лет.

По мнению банкиров, ставки по ипотеке сейчас находятся на исторических минимумах. Специальные программы для строящегося жилья позволяют получить кредит под 7,4% годовых, для вторичного жилья — под 8,9% годовых.

Несмотря на существенное падение процентных ставок, за последние годы средняя сумма ипотечного кредита в Вологодской области практически не изменилась и составляет 1,15—1,2 миллиона рублей. При этом отличительной чертой нынешнего года стал рост спроса на вторичное жилье и снижение интереса к новостройкам.

Как сообщает официальный сайт города Череповца, ссылаясь на юриста адвокатского бюро, по сравнению с ситуацией полутора-двухгодичной давности, в городе значительно снизилось число обращений от череповчан, не сумевших осилить ежемесячные платежи. Если раньше для семьи из двух человек ежемесячный платеж составлял 40 тысяч рублей, доходил даже до 50 тысяч рублей, то сегодня взносы составляют 12−17 тысяч рублей. Банки вынуждены снижать ставки, в противном случае сделок с недвижимостью вообще могло не быть. Риелторы также отмечают, что рынок недвижимости встал бы без материнского капитала. Сейчас он участвует в каждой второй сделке.

По последним данным Вологдастата, в январе-августе 2017 года в Вологодской области было введено в эксплуатацию 300 тысяч 638 квадратных метров общей площади жилых домов. Это 59 процентов от аналогичного показателя предыдущего года.