25.09.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Генпрокуратура: Каждое третье преступление в Вологодской области остается нераскрытым


Сотрудники российской прокуратуры опубликовали «десятку» самых криминальных российских регионов. Больше всего преступлений за первое полугодие 2017 года, согласно опубликованных на сайте Генпрокуратуры РФ статистических данных, произошло в Москве (почти 72 тысячи). В «тройке» лидеров этого списка оказалась Московская область (более 43 тысяч) и Краснодарский край (более 33 тысяч). В «десятку» лидеров вошли: Челябинская область (более 33 тысяч), Республика Башкортостан (более 29 тысяч), Ростовская область (почти 29 тысяч), Тюменская область (более 28 тысяч), Свердловская область (более 28 тысяч), Кемеровская область (более 27 тысяч) и Татарстан (более 22 тысяч).

Вологодская область на этом фоне выглядит вполне прилично, так как за первое полугодие текущего года в нашем регионе было зарегистрировано «всего» 10 494 преступления. Однако сотрудники Генпрокуратуры особо выделили Вологодскую область, как российский регион, лидирующий по снижению числа зарегистрированных преступлений, количество которых, если верить этому документу, в нашем регионе за последние шесть месяцев сократилось на 30,1%.

В этом же документе указано, что сотрудникам правоохранительных органов Вологодской области удалось раскрыть только 6136 преступлений (снижение на 23,8%), а 3869 или каждое третье зарегистрированное в регионе преступление пока остается не раскрытым. При этом количество нераскрытых преступлений в Вологодской области за первое полугодие 2017 года все же сократилось на 36,7%.

Если же вернуться к общероссийской статистике, то за первые шесть месяцев текущего года в стране было зафиксировано 1 030 183 преступления (снижение на 12,9%), а раскрыто 576 384 из них. Нераскрытыми в указанный период остались 368 317 преступлений (снижение на 19,8%). Однако общая раскрываемость преступлений за первое полугодие 2016 года по стране снизилась на 12,2%.

Осталось сообщить, что треть из всех зарегистрированных в стране преступлений связаны с хищением чужого имущества, а самыми быстрыми темпами - в шесть раз - в России растет киберпреступность...