20.09.17  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Вологодской области приняли закон о поддержке обманутых дольщиков


Депутаты законодательного собрания Вологодской области сегодня единогласно приняли закон о мерах социальной поддержки обманутых дольщиков. Законопроект был накануне представлен на рассмотрение народных избранников главой региона. От отметил, что в настоящее время в десяти муниципальных образованиях области 91 застройщик ведет долевое строительство 165 жилых домов. Из общего количества строящихся домов 16 являются проблемными, и на сегодняшний день в реестр обманутых дольщиков в Вологодской области включены 282 человека.

Закон был принят единогласным решением депутатов Законодательного собрания Вологодской области. После его вступления в силу проблемные объекты будут достраиваться за счет инвестора.

Для инвесторов предусмотрены льготы: он сможет без торгов получить земельный участок, а также субсидии на возмещение затрат на уплату процентов по кредитам. Кроме того, местным бюджетам предлагается предоставлять субсидии для подключения проблемного объекта к коммунальной инфраструктуре, а также проведения оценки и заключения степени строительной готовности.

Дольщики же смогут претендовать на бесплатный земельный участок, социальную выплату на завершение строительства, а также - бесплатную юридическую помощь, сообщает пресс-служба ЗСО.

фото: vologdazso.ru