04.04.07  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня «Человеку, который видел ангела» – великому кинорежиссеру Андрею Тарковскому исполнилось бы 75 лет


Он умер вдали от отвергнувшей его Родины – во Франции. И похоронен тоже не на родной земле – на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем. На его могиле установлен скромный памятник, символизирующий Голгофу. В мраморе выбиты семь ступенек —семь великих фильмов Тарковского – неподражаемого «маэстро кино».

Уже первый фильм режиссера - «Иваново детство» – принес ему мировую славу. За него Андрей Тарковский получил Золотого льва Венеции. Потом были еще шесть великих фильмов, каждый из которых критики и зрители дружно называли шедеврами.

Так получилось, самый неудобный для нашего кино человек как-то незаметно стал его визитной карточкой, его главным гением и символом. Символом, который страна не захотела понят и принять. И который по достоинству оценен лишь после смерти Тарковского.

Летом этого года с 6 по 13 июля в Иванове на родине великого режиссера впервые пройдет международный кинофестиваль его имени. Выбор места проведения смотра первого кинофестиваля «Зеркало» не случаен. Родился будущий режиссер в Приволжском селе Завражье, расположенном рядом с городом Юрьевец, где жила его бабушка и где он часто гостил. В этом доме создан музей Андрея Тарковского.