04.04.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня Международный день просвещения по вопросам минной опасности и помощи в разминировании.


Противопехотные мины продолжают убивать и калечить 15 тысяч человек ежегодно. В послании Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна отмечено, что мины и невзорвавшиеся боеприпасы продолжают ежедневно убивать, калечить и ставить под угрозу жизнь невинных людей во многих странах мира. Он призвал активизировать борьбу с наземными минами и незамедлительно принять меры по предотвращению гуманитарных последствий применения кассетных боеприпасов.

«Миллионы людей в почти 80 странах по-прежнему живут в страхе, порождаемом наземными минами и взрывоопасными пережитками войны. Каждый год их жертвами становятся 15 тысяч человек», — заявил Пан Ги Мун. Больше всех от этого вида оружия страдают жители Ирака, Афганистана, Боснии и Герцеговины и Анголы. Особой опасности подорваться на мине или невзорвавшемся боеприпасе подвергаются дети, прежде всего дети-беженцы.

Глава ООН напомнил, что 10 лет назад была открыта для подписания Оттавская Конвенция о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении. Ее ратифицировали 153 страны. С тех пор международному сообществу удалось многого добиться. Было уничтожено примерно 40 миллионов накопленных противопехотных мин. Практически прекратились производство, продажа и передача противопехотных мин. Очищены значительные по площади заминированные районы. Однако противопехотные мины и неразорвавшиеся боеприпасы все еще несут смерть и увечья людям во многих странах мира.